Блог Bonya's Box

Пигментация: почему появляется и как бороться?

Думаем, многие сталкивались с проблемой пигментных пятен. Ведь они могут появляться как у молодых, так и у взрослых людей. Иногда пигментация проходит сама, но чаще требуется прикладывать для этого немалые усилия. Поэтому подробно обсудим вопрос пигментации, а также поделимся способами борьбы с ней.


Из-за чего кожа темнеет?


Причины появления пигментации делятся на внутренние и внешние.

Внутренние, как правило, связаны с кожными заболеваниями, нарушениями гормонального фона и индивидуальными особенностями здоровья.

К внешним относятся повреждения кожного покрова (шрамы и постакне) и агрессивное воздействие ультрафиолета. В качестве защитной реакции наш организм активно вырабатывает меланин, из-за которого кожа темнеет.

Люди больше всего подвержены влиянию ультрафиолетовых лучей весной и летом, это периоды повышенной солнечной активности. Кстати, в это же время веснушки у многих становятся ярче. Но как же появляются эти маленькие пятнышки?

Всё начинается в раннем возрасте, когда организм еще не успел подстроиться под окружающую среду, а солнце светит всё так же ярко. Из-за этого меланин поступает к поверхности лица неравномерно, и те точки, в которых меланина поступило недостаточно, в будущем становятся веснушками.



Начинаем бой!


Первый шаг — добраться до корня проблемы и выяснить, почему пигментация дала о себе знать. Когда источник найден, можем принимать меры.

В случае с внутренними причинами появления пигментации, над ними необходимо работать вместе со специалистами. Но чаще причины внешние и повлиять на них можно с помощью уходовых средств.

Для начала, можно предотвратить появление пигментации. В этом помогут солнцезащитные кремы, которые нужно использовать в течение всего года (ведь даже зимой солнце интенсивно излучает ультрафиолет). Они активно поглощают или отражают часть УФ-излучения, поэтому кожа защищена от ожогов, это снижает риск появления пигментации.

Но если пигментация уже дала о себе знать, то стоит обратить внимание на осветляющие средства и линейки. Они снижают выработку меланина, выравнивая тон кожи. Особо эффективны будут пилинги и скатки, которые содержат в составе кислоты. Они отшелушивают ороговевший слой кожи и ускоряют регенерацию. НО при работе с такими действенными средствами стоит быть аккуратным, ведь проблема пигментации может смениться на проблему сухости и чувствительности кожи.

Если же хотите полностью избавиться от веснушек, то нужно прибегать к специальным косметологическим процедурам. Косметические средства помогут лишь немного их осветлить.


Какие компоненты нужно искать на упаковках?


Пигментация является распространенной проблемой, встречается обилие средств, направленных на борьбу с ней. Покупая их, проверяйте состав!  Для эффективного воздействия на пигментацию рекомендуем выбирать следующие ингредиенты:

Ретинол — осветляет пигментные пятна и обновляет кожу, придавая ей сияние. Имеет дополнительный эффект работы с акне и возрастными изменениями.

Витамин С — не только эффективно выравнивает тон, но и делает кожу упругой, замедляет процессы старения.

Азелаиновая кислота — борется с пигментацией, убирает жирный блеск, особенно актуальна для проблемной кожи.

Койевая кислота — действует как на уже появившиеся пигментные пятна, так и препятствует появлению новых из-за способности уменьшать выработку меланина.

Арбутин — выравнивает тон кожи и способствует её восстановлению после солнечных ожогов.

Ниацинамид — универсальный компонент для всех типов кожи, борется с пигментацией и предотвращает появление воспалений.

AHA-кислоты — выравнивают тон и отшелушивают мертвые клетки кожи, что способствует легкому проникновению влаги в слои эпидермиса.

Подборка средств для борьбы с пигментацией.


Перейдем к топовой подборке средств, эффективных при пигментации, которую мы составили специально для вас! Для осветления пигментных пятен зачастую нужны концентрированные средства, поэтому в подборке много сывороток, серумов и эссенций.


Осветляющая эссенция с галактомисисом PURITO Galacto Niacin 97 Power Essence.
Содержит 5% ниацинамида, который эффективно выравнивает тон кожи и борется со следами от акне. Отличный боец против пигментации!

Двухфазный тонер с юдзу Hanyul Yuja Oil Toner.
В составе тонера комплекс с экстрактами нескольких разновидностей юдзу. Юдзу богат витамином С, поэтому тонер поможет осветлить кожу, выровнять тон и придаст здоровое сияние. 

Витаминный серум TIRTIR VC Dark Spot Eraser Serum.
Экстракты мандарина и витаминного дерева, ниацинамид — эти компоненты отличники в борьбе за ровный тон кожи. При этом состав мягкий и безопасный, поэтому серум подойдет даже новичкам в активном уходе.


Серум с рисом Beauty of Joseon Glow Deep Serum.
Хороший вариант при борьбе с возрастной пигментацией. Выравнивает тон кожи, питает и увлажняет ее, а еще разглаживает морщинки. На лице появится здоровое природное сияние.

Тканевая маска для ровного тона кожи, RECLAR C-control Brightening Sheet Mask. 
Поможет бережно выровнять цвет лица, дарит тонизирующий эффект, а также обладает антиоксидантными свойствами, которые воздействуют на воспаления. Тканевые маски — один из самых приятных этапов в уходе за лицом!

Осветляющая ампула beplain Multi Vitamin Ampoule.
Ампула, которая заботиться о главных проблемах: сохраняет молодость кожи и выравнивает тон. Комплекс с мультивитаминами для поддержания тонуса кожи, экстракт облепихи и ниацинамид для борьбы с пигментацией и придания сияния.

До встречи в других статьях, ведь у нас еще много интересной информации!

Берегите себя и вашу кожу!
Блог Bonya's Pouch