Блог Bonya's Box

Изменение ухода с наступлением холодов

Нет какого-то четкого правила или инструкции, по которой необходимо менять уход за кожей со сменой сезонов или температур. Уход каждого человека должен трансформироваться только в зависимости от потребностей кожи! Но многогодовая практика показывает общие тенденции в поведении кожи с понижением температуры. Сегодня поговорим про основные принципы ухода в холодное время года.

С наступлением холодов кожа чаще всего: становится более сухой, появляются шелушения и стянутость, может нарушаться защитный барьер, остается много пигментных пятен после летнего солнца.


Гель для утреннего очищения COSRX Low pH Good Morning Cleanser

и проверка pH-уровня.


Очищение.


Грамотный уход стоит начинать с первого этапа! И даже если вы фанат именно очищающей/мицеллярной воды, то с приходом холодов рекомендуем присмотреться к гидрофильным маслам или бальзамам. Эти типы средств имеют масляную основу, не раздражают кожу и не требуют интенсивного трения. А значит, никакого дополнительного дискомфорта для кожи.

Абсолютно круглый год нашей коже требуется только мягкое очищение! Никакого скрипа и стянутости после умывания! Поэтому всегда выбираем только мягкие пенки или гели. Как определить мягкое ли очищающее средство?

Несколько лайфхаков:
  • Выбирайте гели. Чаще всего средства в этом формате очень мягкие, не сушат и не стягивают кожу. Это обусловлено их формулой.
  • Ищите слова «Low pH» или информацию о низком pH-уровне средства. Это не дает 100% гарантии, но чаще средства с низким pH тоже очень мягкие.
  • Пробуйте средства в саше или миниатюрах. Их не всегда просто и легко достать. Но если есть возможность — всегда лучше протестировать средство на своей коже до покупки полноразмерного средства. Так вы проверите все на личных впечатлениях.
  • Читайте отзывы. На агрессивные средства зачастую не так много хороших отзывов.


Диски COSRX One Step.


Активный уход.


Именно с приходом осени и со снижением активности солнца наступает время кислот* и ретиноидов! Эти компоненты в косметике активно отшелушивают поверхность кожи и делают ее более чувствительной к солнцу, поэтому осень — самое время для начала их использования.

*Кислоты можно использовать и летом! Но важно делать это грамотно и имея опыт. Если вы только начинаете знакомство с кислотами, осень — лучшее для этого время.

Что и для чего выбрать?


Кислоты:
AHA-кислоты — активное отшелушивание, выравнивание тона и рельефа кожи, борьба с шелушениями, антивозрастной эффект.
BHA-кислоты — уменьшение видимости пор и черных точек, уменьшение воспалений и ускорение их заживления, отшелушивание кожи.
PHA и LHA кислоты очень мягкие, их сложно отнести к активному уходу, но также можно использовать с наступлением осени.

Ретинол и его формы — самая направленная борьба с возрастными изменениями и сложными формами акне, заметное уплотнение кожи и придание упругости.


Тканевая маска с центеллой Beauty of Joseon Centella Asiatica Calming Mask.


Восстановление кожи.


Как только вы вводите в свой уход активные компоненты, обязательно нужно задуматься о восстановлении/укреплении защитного барьера! В этом вам помогут средства с такими ингредиентами как центелла азиатская, церамиды, холестерол, масла, средства на основе ламеллярной эмульсии.

Но даже если вы не фанат активов, восстановление кожи в холодное время года вам пригодится! Ведь ветер и перепады температур тоже влияют на защитный барьер и наша задача укреплять его.


Серия с гиалуроновой кислотой бренда ISNTREE.


Увлажнение.


Если уход с наступлением холодов не меняется, то многие замечают появление сухости и стянутости кожи, шелушения. С приходом осени коже особенно требуется активное увлажнение и питание кожи!

Выбирайте средства с увлажняющими компонентами. Например, с гиалуроновой кислотой разных размеров. Только в таком случае она способна увлажнять кожу на всех слоях. Или активное питание с прополисом!
 
Отдавайте предпочтение более плотным текстурам. Это касается как тонеров, так и кремов 🙌🏻 Последние не только увлажнят кожу, но и помогут сохранить влагу внутри, создавай невесомый защитный слой.

Подборка средств на осень.


Собрали небольшой список средств, которые особенно актуальны осенью!


Пенка для умывания Beplain Greenful pH-balanced Cleansing Foam.
Мягкое очищение с нейтральным уровнем pH, которое завоевало сердца кореянок. В составе пудра зеленого чая и экстракт бобов мунг. Пенка подходит для самой чувствительной кожи и оставляет ее увлажненной после умывания!


Пилинг-крем FAU Shiny Pumpkin Peel Care Cream.
Комплекс AHA, BHA и PHA кислот эффективно отшелушит кожу, а 17 аминокислот питают и восстанавливают кожу! Средство, которое работает сразу на два фронта. Отличный выбор на холодное время для выравнивания тона, борьбы с возрастными изменениями или для придания сияния коже 😉


Антивозрастной крем Iope RETINOL EXPERT 0.1%-0.3%.
Бытует мнение, что в корейской косметике нет средств с ретинолом, но это не так! Одно из популярных средств с этим ингредиентом есть у бренда Iope. Крем бывает в разных вариациях содержания ретинола: 0,1%; 0,2% и 0,3%. Это действительно эффективный уход для борьбы с возрастными изменениями.


Серум Torriden Dive-In Serum.
Топовое увлажняющее средство с гиалуроновой кислотой разных размеров и д-пантенолом. Но у него и целый ворох дополнительных эффектов: снимает воспаления, восстанавливает защитный барьер, сужает поры и работает с возрастными изменениями!


Крем с церамидами COSRX Balancium Comfort Ceramide Cream.
Один из лучших вариантов для восстановления кожи! В составе крема церамиды, которые имеют доказанную эффективность в работе с защитным барьером. Универсальный и подойдет всем. Кому-то только в вечернем уходе, сухой коже понравится и утром! 

Берегите себя и вашу кожу!
Блог Bonya's Pouch