Блог Bonya's Box

Витамин С в косметике

Что такое витамин С? 


Витамин С — природный антиоксидант, который помогает нейтрализовать негативное воздействие окружающей среды на кожу. Это один из самых полезных и хорошо изученных активных компонентов в косметике. 

Витамин С не синтезируется в организме человека, а поступает из пищи. Если он в дефиците, наше тело сначала направляет витамин С в важные органы, и лишь затем в кожу. Полученного в итоге количества часто недостаточно, поэтому и советуют использовать косметику с витамином С как дополнительную подпитку кожи полезными веществами.

Синтезируют витамин С из глюкозы. Или выделяют из экстрактов растений — плодов шиповника, ягод черной смородины или облепихи, а также цитрусовых и других фруктов.



Чем полезен витамин С для кожи?


Витамин С – признанный герой в борьбе за красоту кожи. Он участвует во многих процессах, а именно:
  • стимулирует выработку коллагена;
  • является антиоксидантом и разрушает свободные радикалы (замедляет процессы старения кожи);
  • уменьшает синтез меланина (снижает вероятность появления пигментных пятен);
  • укрепляет иммунитет кожи; 
  • помогает лучше работать витаминам группы В (защищают кожу от старения и появления пигментации);
  • укрепляет стенки сосудов;
  • восстанавливает способность кожи удерживать влагу.

Это уникальный компонент, который подходит абсолютно всем! Главное — выбрать подходящую концентрацию и средство.



Эффект от применения косметики с витамином С.


Этот компонент часто встречается в составе антивозрастных средств, средств для борьбы с пигментацией и для придания сияния коже.  А еще в продуктах для ухода за жирной и проблемной кожей. 

Средства с витамином С оказывают антивозрастное действие. Неглубокие морщинки сокращаются, кожа становится более упругой. Этот эффект напрямую связан со способностью витамина С влиять на выработку коллагена. 
 
Подавление выработки меланина позволяет осветлять пигментные пятна и улучшить цвет лица. Более светлый тон кожи визуально делает лицо молодым и отдохнувшим.

Витамин С помогает сократить воспаления, поэтому используется и в средствах против акне. Укрепляя защитные функции кожи, витамин С помогает предотвратить само появление воспалений.

Витамин С в составе.


У этого компонента есть несколько формы, которые по-разному ведут себя на коже и в составах.

Самая известная — аскорбиновая кислота (Ascorbic Acid). Наиболее эффективная, но легко разрушается под воздействием света и при изменении температуры. Именно эта форма лучше всего борется с пигментацией и даже отшелушивает кожу, но может вызывать раздражения. Аскорбиновую кислоту называют «кислой» формой витамина С.


Другим формам витамина С («не кислыми») для работы нужно трансформироваться в аскорбиновую кислоту в коже:
  • Аскорбил фосфат магния (Magnesium Ascorbyl Phosphate) — более стабильная форма. Самая мягкая из всех, поэтому подходит для чувствительной кожи. Не проникает глубоко, результат постепенный и неярко выраженный, зато безопасный! 
  • Аскорбил фосфат натрия (Sodium Ascorbyl Phosphate) — стабильная форма. Осветляет, работает как антиоксидант, усиливает синтез коллагена, отлично борется с воспалениями благодаря антибактериальным свойствам. Не проникает глубоко в кожу.
  • Аскорбил тетраизопальмитат (Ascorbyl Tetraisopalmitate) — стабильная форма (устойчива к изменению температур и не окисляется), лучше других проникает в кожу. Уменьшает пигментацию и последствия загара, усиливает синтез коллагена, способствует уменьшению возрастных изменений.
  • Аскорбил пальмитат (Ascorbyl Palmitate) — стабильная форма, но менее эффективная. Усиливает синтез коллагена, уменьшает последствия загара, но практически не осветляет кожу. 
  • Аскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside) — стабильная форма. Проникает глубоко в кожу, выравнивает тон и борется с пигментацией. Может раздражать кожу.
  • Этиласкорбиновая кислота (3-O-Ethyl Ascorbic Acid или Ethyl Ascorbyl Ether) — стабильная форма, которая отлично проникает в кожу. Заметно выравнивает и осветляет тон, стимулирует синтез коллагена и выступает как антиоксидант.

Встретить витамин С в косметике можно в концентрации от 0,2% до 20%. При большем проценте эффективность этого компонента снижается. Чем выше процент, тем более эффективно, но при этом агрессивно средство. Поэтому начинать знакомство стоит с мягких форм или низкого процента. 

Среди корейских брендов сложно встретить высокий процент, ведь многие бренды следуют тренду Clean Beauty и стараются сделать универсальные и мягкие средства. Но благодаря этому можно не переживать за свою кожу и постепенно приводить ее к нужному результату.

Кому подходит косметика с витамином С?


Для любых типов кожи. Особенно советуем использовать средства с витамином С тем, у кого:
  • сухая зрелая кожа с признаками пигментации и фотостарения;
  • молодая кожа со следами постакне;
  • жирная проблемная кожа;
  • кожа с куперозом.


На что обратить внимание при использовании средств с витамином С?


Косметика с витамином С повышает чувствительность кожи к солнцу, поэтому нужно обязательно использовать SPF крем в дневном уходе, даже если вы наносите средство с витамином С только на ночь.

Витамин С в форме аскорбиновой кислоты быстро теряет свою эффективность при контакте с воздухом. Максимальную пользу средство с кислой формой принесет в первые месяцы применения. Даже если сыворотка самая любимая и хочется пользоваться ей максимально долго, не рекомендуем ее «растягивать» на срок более полугода. Другие формы более стабильные и хранятся дольше.

Обладателям чувствительной кожи не рекомендуется наносить косметику с витамином С вместе с кислотами, ниацинамидом или ретинолом. Это может вызвать раздражения. Но если вы хотите использовать два средства с активами, то применяйте одно утром, а другое вечером.

Подборка средств


Чтобы вам было проще выбрать «свое» средство, мы расскажем про классные работающие продукты с витамином С.


Goodal Green Tangerine Vita C Dark Spot Serum


Форма: Экстракт мандарина (Citrus Tangerina (Tangerine) Extract), аскорбил глюкозид (Ascorbyl Glucoside).
Сыворотка с витамином С и экстрактом зеленого мандарина. Бестселлер бренда в Корее. Осветляет пигментацию и следы постакне, придает коже сияние и увлажняет. В составе также экстракт зеленого чая, растительные масла, пантенол и ниацинамид. Рекомендуем использовать в качестве ночного ухода.

Подходит для всех типов кожи.


PURITO Sea Buckthorn Vital 70 Cream


Форма: Экстракт облепихи (Hippophae Rhamnoides Fruit Extract).
Средство на 70% состоит из высококонцентрированного экстракта облепихи, который обогащен витамином С. Действие направлено на выравнивание тона кожи, а также борьбу с пигментацией и постакне. В составе большое количество активных компонентов: 8 разных витаминов, ниацинамид, аргинин, растительные масла и экстракты.

Подходит для всех типов кожи, особенно для сухой и комбинированной. Идеальный крем на холодное время года.   


Missha Vita C Plus Spot Correcting and Firming Ampoule


Форма: Экстракт облепихи (Hippophae Rhamnoides Water), аскорбиновая кислота (Ascorbic Acid).
Сыворотка с витамином С и составом, богатым активными компонентами. Действие направлено на повышение упругости кожи, осветление пигментации и улучшение цвета лица. В составе сыворотки ниацинамид, церамиды, гиалуроновая кислота, витамин Е, аллантоин, аденозин, пантенол и растительные масла. Средство мощно питает, что особенно важно для сухой кожи. 

Подходит для всех типов кожи. 


IOPE The Vitamin C23 Ampoule

 
Мощная сыворотка с концентрацией витамина С 23%. В основе — запатентованная формула Dual VitaC Formula. Средство заметно осветляет кожу, возвращает сияние и улучшает текстуру за счет комбинации в составе витамина С, Е и ретинола. В составе также пантенол, гиалуроновая кислота, растительные масла и экстракты, ниацинамид, аденозин и аргинин.
  
Идеально подходит для зрелой кожи. Клинически доказано сокращение морщинок и улучшение цвета лица. Результаты после месяца применения сыворотки визуально сопоставимы с визитом к косметологу — такие изменения отмечали девушки после использования средства. 


Laneige Radian-C Cream 


Увлажняющий крем с витамином С, созданный на основе запатентованного комплекса Melasolv. Действие направлено на осветление кожи и восстановление сияния. В составе также есть мадекассосид и витамин Е для укрепления защитных функций кожи и сокращения воспалений. Прошел тестирование на комедогенность — крем не забивает поры. 

Подходит для всех типов кожи, но особенно советуем для жирной и комбинированной. 

Берегите себя и вашу кожу!
Блог Bonya's Pouch