Блог Bonya's Box

Чувствительная кожа: причины и решения

Ваша кожа когда-нибудь преподносила неприятные сюрпризы? Ощущение стянутости, сухость сразу после умывания? Покраснения непонятного происхождения? А что насчет жжения после использования новой косметики? Такие «симптомы» вызывают желание окунуть лицо в лед, нанести тонну крема или использовать пену огнетушителя вместо него.

Плохая новость – ни один из этих методов не поможет. Хорошая новость – существуют другие, более эффективные решения.
Искать разгадку стоит в оценке состояния кожи. Если все перечисленное выше знакомо, с огромной вероятностью вы являетесь обладательницей чувствительной кожи. Давайте разберемся, как именно нужно построить бережный уход в таком случае.

Что же стоит знать о чувствительной коже в первую очередь?

Верхний слой кожи образует своего рода защитный барьер от внешних раздражителей и потери влаги. В норме он имеет определенный уровень pH, выделяет умеренное количество себума и регулярно обновляется. У чувствительной кожи нарушен и состав, и сам процесс обновления барьера. Поэтому такая кожа часто реагирует реактивно.

Такое лицо быстро краснеет, шелушится на солнце, ощущает дискомфорт в холодную или ветреную погоду и крайне противится неправильному уходу. Неприятные симптомы порой сопровождаются даже мелкими высыпаниями. Сыпь может сохраняться по несколько дней после контакта с раздражителем.
Имейте в виду, чувствительной может быть кожа любого типа: и жирная, и сухая, и даже нормальная.

Косметологи отмечают, что проблема чаще всего свойственна светлокожим людям с русыми или рыжими волосами. Их кожа генетически более тонкая, имеет пониженную жирность и вырабатывает меньше защищающего от ультрафиолета меланина.

Однако гиперчувствительность далеко не всегда связана с природой.
Спровоцировать ее могут:
  • неправильный уход;
  • эндокринные заболевания;
  • нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • снижение иммунитета;
  • сильный или хронический стресс;
  • далекий от идеала образ жизни (регулярные недосыпания, пищевой дисбаланс, недостаточное потребление жидкости, вредные привычки).

Жизнь в регионах с загрязненным воздухом также негативно влияет на обновление и собственные защитные механизмы кожи.

На что обратить внимание, если ваша кожа чувствительная:

1. Отслеживайте моменты появления раздражений, ищите закономерности, одинаковые предшествующие факторы. Возможно, ограничение или полное исключение этих «провокаторов», будет способствовать нормализации вашей кожи.

2. Старайтесь использовать минимальное количество средств. При этом ищите наиболее простые и короткие составы.

3. Не применяйте мочалки, щеточки, «жесткие» пенки при умывании. Да, они очищают кожу до «скрипа». Но эффект достигается за счет удаления себума, в собственными руками лишаете кожу важного защитного барьера.

4. «Нет» агрессивным химическим пилингам и скрабам. Эти средства царапают, истончают внешний слой кожи. С мягким обновлением отлично справятся AHA и BHA кислоты.

5. Подключайте новые средства по очереди. Если у вас появится аллергическая реакция или раздражение, будет легче понять, какое именно средство не подошло.

6. Берегите кожу от УФ-излучения. Используйте солнцезащитные средства перед каждым выходом из дома, даже зимой. Не забывайте обновлять нанесение на открытых участках тела в течение дня.

Как подбирать косметику для чувствительной кожи?

Чувствительная кожа требует хорошего увлажнения. Здесь отлично помогут гиалуроновая кислота, сквалан.

Стоит обратить внимание на средства с церамидами и жирными кислотами. Они эффективно восполняют липидный слой, а ниацинамид активирует обновление клеток.

При покраснениях, жжении и прочих признаках раздражения на помощь придут успокаивающие составы: аллантоин, пантенол, цинк, экстракты центеллы азиатской, алоэ, ромашки и т.д.

Не пренебрегайте маслами. Они образуют защитный барьер, удерживают влагу в коже. Растительные масла могут вызвать аллергию, поэтому лучше отдавать предпочтение качественным минеральным маслам.

В выборе солнцезащитных средств так же стоит отдать предпочтение минеральным фильтрам (диоксид титана, цинк).

Наш выбор средств для чувствительной кожи

Бальзам для снятия макияжа PYUNKANG YUL Deep Clear Cleasing Balm
Масло рисовых отрубей – источник большого количества жирных кислот, церамидов. Центелла способствует регенерации и успокаивает кожу. Экстракт чайного дерева действует как антисептик, предотвращает распространение акне.

Пенка для умывания с центеллой COSRX Pure Fit Cica Cleanser
Идеальный состав для мягкого, но эффективного очищения. Комплекс Cica-7 уникален для борьбы с воспалениями, быстрого устранения покраснений. Буквально сразу после применения неприятные ощущения значительно снижаются. Кроме того, данный комплекс хорош для укрепления и восстановления защитного барьера.

Балансирующий тонер BEPLAIN Greenful Balancing Toner
В короткие сроки восстанавливает оптимальный рН кожи. Экстракта семян бобов мунг и PHA кислоты содержатся в количестве, достаточном для быстрого обновления клеток. Средство мягко отшелушивает. Дополнительно хорошо увлажняет, успокаивает кожу, выравнивает тон.
Серум с зеленым чаем Beauty of Joseon Calming Serum
Главные активные вещества: экстракты зеленого чая и центеллы азиатской. Компанию им составляет пантенол. Зеленый чай замедляет развитие видимых признаков старения, позволяет вашему лицу «сиять». В серуме полностью отсутствуют парабены, ПЭГ, искусственные красители, ароматизаторы. «Чистый» состав снижает риски аллергических реакций и прочих высыпаний. Одно из самых идеальных средств для чувствительной кожи.

Ампула с успокаивающим действием SKIN1004 Madagascar Centella Ampoule
Ампула на 100% является экстрактом центеллы азиатской. Бренду удалось создать совершенно инновационную формулу высокой эффективности. Экстракт проникает в глубокие слои кожи, восстанавливает ее на клеточном уровне. Средство идеально работает как уход после пилингов и кислот. В ежедневном применении является отличной профилактикой акне и воспалений.

Лосьон для лица и тела MONAGE Pro Ato Lotion
Универсальный лосьон для увлажнения. Подходит даже нежной коже младенцев. Напитывает кожу церамидами, пантенолом, гиалуроновой кислотой, что утолщает верхний защитный слой. Текстура легкая, средство приятно распределяется и впитывается за несколько минут.
Крем с церамидами SUR.MEDIC+ Super Ceramide 100 Renewal Cream
Восстанавливающий крем с церамидами и пробиотиками позволяет усилить защиту от агрессивных факторов. Компоненты ускоряют обновление эпидермиса, препятствуют обезвоживанию. Средство быстро справляется с сухостью, убирает шелушения, хорошо питает кожу и смягчает огрубевшие участки.

Ночная маска с мадекассозидом A’PIEU Madecassoside Sleeping Mask
Ночная маска с мадекассозидом, центеллой и церамидами предназначена для насыщения кожи влагой, питательными веществами. Успокаивает раздражения, способствует усилению защитных функций. Также маска имеет ярко выраженный антивозрастной эффект. Кожа буквально восстанавливается и преображается, пока вы спите.

Солнцезащитный крем REAL BARRIER Mild Sun Cream SPF50+ PA++++
Формула этого крема построена вокруг оксида цинка и диоксида титана. Их главное назначение – формирование «зеркального щита» для отражения солнечных лучей. Их главное преимущество - они не проникают в кожу, не накапливаются в ней, не вызывают раздражений и не забивают поры. Все, что нужно для защиты чувствительной кожи от ультрафиолета.

Чувствительность не является «страшным сном». С ней вполне можно договориться. Немного терпения, подбор правильной косметики, регулярная забота, и кожа ответит вам взаимностью.
Блог Bonya's Pouch