Блог Bonya's Box

Все, что нужно знать о сухой коже

Иногда кажется, что сухость кожи далеко не самая страшная проблема. Ведь жирный питательный крем может легко убрать стянутость и дискомфортные ощущения. Но все не так просто! Сухая кожа требует постоянного внимания, шелушится и ощущает особенный дискомфорт в холодное время года. В этой статье мы подробно расскажем про правила ухода за таким типом кожи.


Главное отличие сухой кожи — нарушенный гидролипидный баланс. Сухая кожа испытывает нехватку липидов, которые требуются для удержания влаги и формирования защитного барьера кожи от внешних воздействий. Объясняя простым языком, у сухой кожи нарушен защитный барьер, что приводит к недостатку влаги. Она быстро испаряется и не задерживается в коже. 

Для начала, давайте разберемся и определим, сухая ли у вас кожа. 

Как понять, что кожа сухая? Внимательно рассмотрите лицо в зеркало. Малозаметные поры, отсутствие жирного блеска, стянутость и наличие шелушений указывают на сухой тип. 

Что вызывает сухость кожи? 


Сухой тип кожи генетически.
Генетикой обусловлен низкий уровень активности сальных желез и более тонкий верхний слой кожи. Поэтому сухая кожа хуже удерживает влагу и более подвержена воздействию окружающей среды. При этом с генетикой не поспоришь — нельзя изменить тип кожи с помощью косметики. Но важно использовать рабочие косметические средства, чтобы восполнять потребности сухой кожи и уменьшить дискомфортные ощущения.

Воздействие внешней среды.
Холодный зимний ветер, сухой воздух в офисе или воздействие солнечных лучей сушат кожу. Важно помнить об этом и обеспечить коже необходимую защиту и уход.

Использование неподходящих уходовых средств.
Агрессивное очищение, недостаточное питание и увлажнение чреваты ухудшением состояния сухой кожи. Если снижаются функции защитного барьера, кожа становится более чувствительной и не способна удерживать достаточно влаги.

Кожные заболевания, такие как дерматит или псориаз.
Если вы обнаружили у себя сильные покраснения, сопровождающиеся зудом или шелушением, а также нетипичные высыпания, важно обратиться к врачу и получить специальный, лечебный уход. Проявление подобных заболевания невозможно устранить уходовой косметикой.

Возрастные изменения кожи.
Постепенно снижается активность сальных желез, интенсивность обменных процессов и микроциркуляции крови, уменьшается количество гиалуроновой кислоты в тканях. Все это тоже приводит к тому, что со временем кожа становится более сухой.

Важные принципы в уходе за сухой кожей.

Еще раз напомним, основная особенность сухого типа кожи — нарушенный защитный барьер. В нормальном состоянии липидный слой надежно защищает от потери влаги и препятствует негативным воздействиям внешней среды. Но у сухой кожи барьер ослабленный. Поэтому главной задачей уходовых средств должны быть восстановление и поддержание защитного барьера. Ежедневный правильный уход поможет скорректировать состояние сухой кожи и сохранить ее красоту. 

Необходимо обеспечивать достаточное увлажнение и питание кожи. Оба сразу, потому что сухой коже не хватает влаги на всех уровнях. 

Умывание должно быть мягким, но эффективно очищающим. Подойдут pH нейтральные или увлажняющие средства. Советуем использовать для удаления макияжа очищающие бальзамы или масла.

В качестве пилинга лучше применять косметику с кислотами. Такие средства физически не травмируют кожу, мягко отшелушивают без агрессивного воздействия. Средства с РНА и АНА кислотами способствуют обновлению кожи и приданию сияния. Для сухой кожи отлично подойдут молочная, лактобионовая кислота и глюконолактон.

На ночь советуем наносить средства с мощными восстанавливающими и питательными компонентами.


Главные НЕТ в уходе за сухой кожей.

Сухая кожа в уходе схожа с чувствительной, поэтому нужно избегать агрессивных средств, способных травмировать защитный барьер. То же самое относится к «подсушивающим» средствам с глиной или спиртом, которые подошли бы для жирной кожи. 

Мы не советуем использовать скрабы и жесткие очищающие средства. Продукты с жесткими абразивными частицами типа сахара или молотых косточек вызывают микротравмы кожи. А пенки с эффектом «умывание до скрипа» еще больше сушат, так как нарушают pH баланс кожи и разрушают липидную мантию.

Алкоголь, обильное употребление кофе и курение также усугубляют состояние сухой кожи. Как и умывание горячей водой.

Эффективные компоненты в косметике для сухой кожи.

Керамиды, холестерол, жирные кислоты — восстанавливающие ингредиенты, которые входят в состав липидного барьера кожи. Холестерол составляет 25%, жирные кислоты — 15%, а 50% приходится на керамиды. Все они способствуют восстановлению защитного барьера кожи, что помогает ей удерживать влагу.

Пантенол (или витамин В5) часто встречается в косметике для сухой кожи. Его главная функция — увлажнение. Благодаря способности поглощать воду и высокой проницаемости, пантенол проникает в глубокие слои кожи, «уводя» за собой молекулы воды.

Растительные масла также отлично помогают восстанавливать липидный слой кожи. 
 
Гиалуроновая кислота — самый распространенный компонент в увлажняющих средствах. Она притягивает и захватывает большое количество жидкости — одна ее молекула может удерживать до 1000 молекул воды. Гиалуроновая кислота бывает разных типов в зависимости от размеров ее молекул. И может задерживаться в различных слоях кожи. Средства с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой увлажняют поверхность кожи, а низкомолекулярная глубже проникает и увлажняет изнутри. Советуем искать средства с миксом разных типов гиалуроновой кислоты. Для сухого типа кожи важно выбирать средства не только с гиалуроновой кислотой в составе, пусть она будет вспомогательным активным компонентом.

Пример ухода за сухой кожей.


Пенка для умывания Etude House Soon Jung pH 5.5 Foam Cleanser с нейтральным pH.
Мягкое очищающее средство имеет слабокислотную формулу, поэтому не влияет на липидный барьер кожи. В состав входят мадекассосид, который успокаивает кожу и пантенол, увлажняющий компонент.

Тонер Real Barrier Extreme Essence Toner.
Увлажняющее средство с текстурой кремообразной эмульсии. Используется как первый этап ухода. Действие тонера направлено на восстановление кожного барьера и устранение сухости. Активные компоненты в составе: масло семян подсолнечника, пантенол и гиалуроновая кислота.

Сыворотка COSRX Propolis Light Ampoule.
Ампула-сыворотка с экстрактом прополиса отлично увлажняет и питает кожу. Состав средства чистый и максимально лаконичный. Из активных компонентов: 83% экстракта прополиса, гиалуроновая кислота и пантенол. Сыворотка быстро впитывается и не оставляет липкости, интенсивно питает кожу и придает естественное сияние.


Крем Mamonde Probiotics Ceramide Cream.
Питательный крем для сухой кожи. Основное действие — увлажнение и укрепление защитных функций кожи, чтобы она не теряла влагу. В состав входит Florar Biotics — запатентованный комплекс пре-, про- и постбиотиков, получаемых из гибискуса. А еще 7 видов керамидов и сквалан. Крем имеет нежную йогуртовую текстуру. Веган-средство.

Солнцезащитный крем d'Alba Waterfull Essence Sun Cream.
Защита от солнца нужна нам каждый день, поэтому последнее средство в нашей подборке — SPF крем. Легкий и увлажняющий крем-эссенция содержит в составе экстракт центеллы, экстракт вина и ниацинамид. Имеет солнцезащитный фактор SPF 50+ PA ++++. Не оставляет белых следов и липкости, позволяет поддерживать увлажненность кожи в течение дня.

Берегите себя и вашу кожу!
Блог Bonya's Pouch